//--> //-->

«    Апрель 2024    »

Волшебный мир сенсорной комнаты

15-12-2015, 00:32 от LENUSIK Всё для психолога
Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений), оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка: успокаивающее, расслабляющее, тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее.
Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы:
• стимулирует все сенсорные процессы;
• создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;
• возбуждает интерес к исследовательской деятельности;
• развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.
Оборудование сенсорной комнаты делится на два функциональных блока:
• релаксационный - в него входят мягкие покрытия, пуфики и подушки, маты, сухой бассейн; приборы, создающие рассеянный свет, подвижные конструкции, мягкие игрушки, и т.д.;
• активационный - в него входит оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т.д.
Яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают радостную атмосферу праздника. Применение направлено на стимуляцию исследовательского интереса и двигательной активности.
Световое оборудование сенсорной комнаты служит одной из двух указанных целей: релаксации и активации. Это фибероптические эффекты: звездное небо, звездный дождь, «Веселый фонтан», мерцающие занавеси, а также: воздушно-пузырьковые колонны, зеркальные шары с подсветкой, ультрафиолетовое оборудование.
Положительные эмоциональные переживания во время звучания приятных слуху музыкальных произведений или звуков природы усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систему.
Спокойная музыка увеличивает интеллектуальную работу мозга и активизирует иммунную систему организма. Переходы от спокойной музыки к тонизирующей, способствуют регуляции процессов возбуждения и торможения. Сочетание музыки и звуков природы, моря, плеска волн идеально для релаксации.
Пузырьковая колонна с безопасным угловым зеркалом из 2-х частей (в прозрачной колонне из прочного пластика, заполненной водой, резвятся разноцветные рыбки, подталкиваемые пузырьками воздуха). Они - то всплывают вверх, в цветных, переливающихся струях, то падают вниз. Это завораживающее зрелище не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Если прижаться к трубке, можно ощутить нежную вибрацию. «Безопасное угловое зеркало» создает неповторимый оптический эффект расширения пространства, как бы зазеркалья.
«Зеркальный шар» - луч света, отражаясь от зеркального шара, подвешенного к потолку, превращается в бесконечное множество «зайчиков», которые, словно маленькие звездочки, плавно скользят по стенам, потолку и полу, меняя цвет. В сочетании со спокойной музыкой, эти блики создают ощущение сказки, героем которой вы стали.
Настенное панно-ковер «Звездное небо» – это оптические волокна, вплетенные в ворс черной ткани, завораживают эффектом мерцания с постоянным изменением цветов. Летящие кометы и целые галактики переносят наблюдателя в далекий космос, в мир неведомых звезд и планет. Стимулируется зрение и исследовательский интерес, развивается ловкость и мелкая моторика. Можно задавать режимы: от плавно мерцающего «неба» до бегущих огней. Это прекрасное средство для коррекции психо- эмоционального состояния и тренировки глазодвигательного анализатора.
Светильник «Фонтан света» - настольный светильник, представляющий из себя большой крутящийся и светящийся пучок оптико-волоконных нитей. Рассыпающиеся в разные стороны нити напоминают фонтан или салют, создают радостное настроение и притягивают взор.

Ключевые теги: сенсорная комната

Просмотров: 854 Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Логин:
Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации. Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Навигация

ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ

Посетители за сегодня

Всего на сайте: 50
KylieTib

Мини статистика

Юзеры 12208 (+0)
Новости 3369 (+0)
Коменты 0 (+0)
Онлайн 1
Дата 16:21

Партнёры:

Реклама:
Самые популярные статьи Все статьи
Опрос на сайте Вам нравится наш сайт?
Лучший из подобных
Неплохой такой
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

ТОП пользователей
Переходы

File engine/modules/SearchQueries/show.php not found.

Сентябрь 2020 (32)
Август 2020 (42)